Изготовление памятников и
благоустройство могил
в Екатеринбурге
Екатеринбург
Отправить коллекцию специалистам для оценки и подбора наилучшего решения
Заказать
Здесь будут фотографии из раздела Выбор памятника по фото

Мы собрали 5803 фотографии существующих могил.
Фотографии разделены на удобные подборки и детальные категории.
Легко найти лучший вариант оформления места захоронения близких.

Пять самых красивых памятников на Новодевичьем кладбище

красивые памятники на новодевичьем кладбище Во многих своих статьях и видеороликах я даю потенциальным клиентам один простой совет – прогуляться по кладбищу. Присмотреться: а как у них? Обратить внимание на красивые памятники затем, чтобы в дальнейшем иметь представление о том, как может быть благоустроенна могила именно Ваших близких.

Я ни в коем случае не заставляю Вас копировать приведённые примеры или доказывать, что они – лучшее из того, что человечеству удалось создать на местах захоронения. Вовсе нет. В данной статье я хочу просто рассказать о пятёрке памятников, которые уж точно достойны Вашего внимания. Хотя бы с исторической точки зрения.

Но для начала стоит немного рассказать о самом кладбище. Оно находится в Хамовниках, на юго-западе Москвы. Погост назван Новодевичьим в честь одноимённого монастыря, к границе которого он примыкает и по настоящее время.

Новодевичье кладбище послужило местом последнего упокоения примерно для 26 тысяч человек. Причём практически каждый из них при жизни являлся значительным лицом (в культуре, науке, искусстве или политике), а потому нет ничего удивительного в том, что все находящиеся на погосте надгробия имеют свой, я бы даже сказал – уникальный внешний вид.

«Помимо прочего, Новодевичье кладбище входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Теперь, когда Вы немного познакомились с самим кладбищем, позвольте рассказать Вам о надгробиях, которые считаются одними из красивейших памятников на погосте.

Памятник Надежде Аллилуевой

Это надгробие воздвигнуто в память о Надежде Аллилуевой, при жизни бывшей личным секретарём и второй женой И. В. Сталина. Надежда умерла сравнительно молодой – покончила жизнь самоубийством.

Памятник Надежде Аллилуевой

Подробнее о памятнике

Надгробие представляет собой достаточно высокую стелу из белого мрамора, в основании которой лежит квадрат. Верхняя часть монумента обработана под живую породу, из которой восходит скульптурный бюст покойной, так же выполненный из мрамора. У подножья памятника находится небольшое углубление, края которого тоже отделаны белым камнем.

Какое-либо наземное покрытие на участке отсутствует – его заменяет ухоженный газон. Вместо ограждения при оформлении захоронения использовалась живая изгородь, которая тщательно подстригается чуть ли не каждый день.

Интересные факты:

  • Этот памятник заслуживает внимания не только благодаря своему оригинальному внешнему виду, но и историям, которые с ним связаны. Например, знали ли Вы, что это надгробие, созданное скульптором И. Шадром из белого итальянского мрамора, считается произведением искусства? Первозданная работа оказалась настолько ценной, что её демонтировали, вывезли с территории кладбища и установили в Третьяковскую галерею, как один из экспонатов.
  • Очевидцы говорили, что раньше подле памятника возлежала великолепной красоты чугунная роза, являвшаяся практически полной копией того цветка, что был вплетён в волосы умершей. Но до наших дней, она, увы, не сохранилась.
  • С данным надгробием связаны и народные поверья: возле могилы Надежды Аллилуевой можно встретить молодых девушек, просящих покровительницу о хорошем муже. Согласно преданию, Сталин любил жену даже после её смерти и из-за его частых визитов на могиле даже пришлось достроить мраморную лавочку. На этой скамье Иосиф Сталин мог сидеть часами напролёт.

Памятник Альфреду Шнитке

Очередной мемориал посвящён знаменитому советскому композитору – Альфреду Шнитке. Некоторые знали его как педагога или музыковеда. Народную популярность Шнитке снискал, сочиняя музыку к кинофильмам «Мастер и Маргарита», «Палата номер шесть», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», и другим популярным «прокатам» советского времени.

Памятник Альфреду Шнитке

Подробнее о памятнике

Для создания дизайна надгробия был привлечён известный скульптур Юрий Мираков, сказавший, что «большому человеку обязательно нужен большой памятник». Не мудрствуя лукаво, Юрий взял за основу мемориала огромную цельную гранитную плиту, которую в дальнейшем обработал «под естественный скол».

Центр надгробья украшает сквозной латинский крест, края которого изнутри обрамлены бронзой. Немного ниже находится надпись, содержащая основную информацию о покойном.

Как и у предыдущего памятника, наземного покрытия на данном участке не имеется. Ограждение заменяет цоколь из чёрного гранита, проходящий по периметру могилы. Из дополнительных украшений на участке имеется только лавочка и траурная урна для цветов.

Интересные факты

  • Существует слух, что при работе с памятником Шнитке, Юрий Мираков расколол первую гранитную стелу напополам. Это произошло в процессе вырезания креста – мастер не рассчитал силы удара, и камень просто-напросто треснул. Неликвидное надгробье пришлось уничтожить, так как Юрий категорически отказывался признавать собственные ошибки.
  • По замыслу автора, навещать покойного стоит лишь ярким солнечным днём. Альфред категорически не любил грусть и пасмурную погоду, и памятник, словно повинуясь настроению хозяина, в эти дни приобретает тяжёлый и немного даже зловещий вид. При свете солнца происходит полное преображение надгробья: сидя на лавочке можно увидеть, как мемориал словно искрится изнутри – это лучи внутри креста отражаются от бронзовых стенок.
  • С первого взгляда никаких особых украшений на надгробье заметить не удаётся, но это не совсем так: гранитная стела украшена гравировками музыкальных символов, которые можно расшифровать как «Оглушающая вечная тишина». Были ли это слова Шнитке, или таким своеобразным образом памятник украсил скульптор, определить, наверное, уже невозможно.

Памятник Юрию Никулину

Никулин – великий народный артист СССР. О его карьере комика, пожалуй, не знает только слепой и глухой – «никулинские» анекдоты не утратили популярность даже сегодня. За свою жизнь Юрий Никулин не только успел прославить своё имя не только в комедийной среде, но и среди людей военных – этот человек прошёл практически всю Великую Отечественную Войну.

Памятник Юрию Никулину

Подробнее о памятнике

Как таковое надгробие на могиле отсутствует: памятник представляет собой скульптурную композицию, в центре которой – изваяние артиста. В тяжёлых ботинках, кожаной куртке, и неизменной шляпе. Комика изобразили в бронзе в своей самой любимой позе – немного сутулый, немного сгорбленный, он сидит на небольшом постаменте с недокуренной сигаретой.

Немного поодаль от Никулина возлежит его любимый пёс – ризеншнауцер Фёдор, оставшийся с хозяином даже после смерти. Он, как и статуя хозяина, целиком отлит из бронзы.

В правом углу участка располагается надгробный камень, на который нанесена основная информация об усопшем. Он настолько органично вписывается в общий фон скульптурной композиции, что издали кажется обычным валуном, лежащим рядом.

Наземное покрытие на участке отсутствует, явного ограждения тоже не наблюдается. Лишь с одной стороны участок прикрывают каменные перила, являющиеся одновременно и подставкой для памятника.

Памятник Никите Сергеевичу Хрущёву

Никита Сергеевич Хрущёв – первый человек, занявший должность секретаря ЦК КПСС. Этот государственный деятель оставил свой след в истории не только благодаря поступками, но и великолепному памятнику, который на сегодняшний день официально признали произведением искусства.

Памятник Никите Сергеевичу Хрущёву

Подробнее о памятнике

Надгробие, по сути своей, является двумя не зависимыми друг от друга стелами: левая сделана из белого мрамора, а правая – из чёрного гранита. Искусная резьба по камню позволила произвести впечатление того, что эти стелы – не единый фрагмент породы, а как бы собраны из геометрических многогранников.

В нижней части памятника чёрный с белым пересекаются, а в центре композиции расположен бюст Хрущёва. На лице секретаря играет жизнерадостная улыбка, с которой он обычно появлялся на людях. Взгляд устремлён в светлое будущее, а то, что было – то прошло.

В отличие от предыдущих памятников, никаким газоном здесь, что называется, и «не пахнет»: «пол» могилы закрывают две толстые гранитные плиты, между которыми чётко виден стыковочный шов. У подножья памятника, под небольшим наклоном установлены буквы с именем, фамилией и отчеством покойного. Ограждения на участке не имеется.

Интересные факты:

  • Скульптором памятника был Эрнст Неизвестный – именно у него сын Хрущёва Сергей заказывал мемориальную стелу для отца. Интересно то, что в самом начале карьеры одну из выставок Неизвестного Хрущев раскритиковал в пух и прах, назвав «редкостной безвкусицей».
  • Две стелы, чёрная и белая, согласно распространённому мнению отображают времена правления Хрущёва и Сталина. Более близкие к Хрущёву люди считали, что что эти стелы – ни что иное, кроме как выражение противоречивой натуры самого секретаря, так как в нём чудесным образом сочетался дух революционера с закоренелым консерватором.

Памятник Владимиру Маяковскому

Владимир Маяковский – известнейший советский поэт-революционер, художник и драматург. Помимо успехов в литературе и искусстве, Маяковский являлся главным редактором оригинального журнала «ЛЕФ», крайне популярного для своего времени.

Памятник Владимиру Маяковскому

Подробнее о памятнике

Как и сам Владимир Маяковский, памятник выражает пыл, отвагу, силу духа и революционный настрой. Надгробие представляет собой массивную вертикальную стелу из чёрного гранита, на лицевой стороне которой находятся накладки из красного камня. Именно благодаря контрасту двух сортов гранита, скульптору Александру Кибальникову и удалось передать в мемориале неумирающий характер этого великого поэта.

На небольшой выступающей колонне находится скульптурное изображение головы Маяковского, издали напоминающее барельеф. Волосы стихотворца зачёсаны назад самим ветром, лицо выражает стремлению к победе и несгибаемую волю, и даже в неодушевлённом предмете прослеживается дерзкий взгляд, присущий поэту-революционеру.

Надпись, содержащая основную информацию о покойном, выполнена плакатным шрифтом, что только дополняет образ Маяковского. Привычного цветника у подножья памятника не наблюдается – его заменяет массивная надгробная плита из чёрного гранита.

Казалось бы, ничего грандиозного во всех перечисленных мной работах нет: я не привёл в пример ни одного мемориального комплекса с колоннами до небес, витражами из цветной мозаики или скульптурах композиций с изображениями ангелов и плакальщиц. Однако, эти памятники как нельзя лучше соответствуют владельцам. Скульпторы добились того, чего не могут достигнуть гранитные мастерские современности: они смогли запечатлеть в камне и металле характер покойного.

Казалось бы, где привычные нам атрибуты любой могилы: кресты, свечи, розы? А их нет. Памятники прекрасно смотрятся и без, извините за выражение, религиозной банальщины, которую мы спешим изобразить на надгробиях просто потому, что «так положено». Зачем? Зачем придерживаться несуществующих канонов? Ведь эти 5 мемориалов, в отличие от безымянных гранитных стел, действительно позволят следующим поколениям помнить о великих людях. Помнить всегда. Не это ли основная цель любого памятника?

Традиции
Нравится103

Комментарии

Авторизуйтесь через любой аккаунт
Комментировать
Поделитесь ссылкой на эту страницу
Сохрани свои 7 млн. рублей. Начни бизнес на памятниках
Сохрани свои 7 млн. рублей. Начни бизнес на памятниках
Как не про...бать 7 000 000 рублей на крутой франшизе четкого бизнеса. Нужно брать франшизу по памятникам и приносить пользу людям. Останешься в плюсе!
Акция
Закажите гранитную вазуЗакажите гранитную вазу и получите единоразовую уборку захоронения в подарок!
Вы из Екатеринбурга?
Верно
Выбрать город
Города РФ Города СНГСНГ Выбрать конкретное кладбищеКонкретное кладбищеКладбище
очистить поле ввода
Найти
Вас интересует Екатеринбурга
Узбекистан
Результат поиска